株式会社 羽田工業所

〒963-0725 福島県郡山市田村町金屋字下タ川原167-14

TEL.024-944-1238 Fax.024-944-1277

Copyright ©  ステンレス製タンク・ホッパー・焼却炉・脱臭炉・集塵機・乾燥機の株式会社羽田工業所【福島県郡山市】 . All Rights Reserved. 

➢主な設備

天井走行クレーン 10t(2.8t親子)   第一工場          2基

天井走行クレーン 5.0t        第二工場          1基

天井走行クレーン 2.8t        第一工場          2基

天井走行クレーン 2.8t        第二工場          1基

バンドソー ST-4060F                       1台

バンドソー HA-250                        1台

シャーリング 19t×3100                     1台

シャーリング 12t×1200                     1台

アイアンワーカー IW-45                     1台

フライス盤 ♯2                         1台

旋盤 6尺、10尺                        各1台

ベンディングロール 10t×2000                  1台

油圧プレス 300t                         1台

ブレーキプレス 125t×3000                   1台

配管自動溶接機 パイプオート200                   1台

TIG半自動溶接機 サンアークTIGマイスター                 2台

半自動溶接機 200A~500A                    19台

TIG溶接機 200A~300A                      11台

被覆アーク溶接機 250A~500A                   3台

焼取機 200V、100V                      各1台

その他 

➢主な資格取得

1級土木施工管理技士                                  1名

2級溶接管理技術者(WES 8103)                            3名

普通ボイラー溶接士                                    3名

1級製缶技能士                                       2名

1級鉄工技能士                                       4名

2級鉄工技能士                                       5名

有機溶剤作業主任者                                   1名

騒音関係公害防止管理者                                1名

粉じん関係公害防止管理者                               1名

X線作業主任者                                      1名

動力プレス定期自主検査者                               1名

JISステンレス溶接(専門)                                 3名

JISステンレス溶接(基本)                                  9名

JIS半自動溶接(専門)                                  3名

JIS半自動溶接(基本)                                  11名

JISアーク溶接(専門)                                   1名

JISアーク溶接(基本)                                   8名

➢全日本ボイラー溶接士コンクール全国大会
  平成30年度(第47回) 炭酸ガスアーク溶接の部  優勝  1名
               被覆アーク溶接・中板の部 第7位 1名
➢ボイラー溶接士溶接技能競技会全国大会
  平成27年度(第53回) 全国大会 第3位 1名
➢福島県溶接技術競技会・入賞経歴

 

平成30年度

  〈TIG〉                             計6名

     ・競技会長賞(第1位)

     ・福島県商工会議所連合会長賞(第2位)

  〈アーク〉

     ・福島県商工会議所連合会長賞

  〈半自動〉

     ・競技会奨励賞(3名)

平成29年度

  〈TIG〉      

                                 計4名

     ・郡山市長

     ・競技会奨励賞

  〈アーク〉

     ・競技会奨励賞

  〈半自動〉

     ・競技会奨励賞

平成28年度

  <TIG>                           計4名

     ・郡山市長賞

     ・福島県鉄鋼工業組合理事長賞

  <アーク>

     ・福島県鉄工機械協同組合連合会長賞

  <半自動G>

​     ・競技会奨励賞(2名)

平成27年度

  <TIG>                           計5名

     ・第1位 競技会会長賞

     ・第2位 郡山市長賞

  <アーク>

     ・福島県商工会議所連合会長賞

     ・福島県鉄鋼工業組合理事長賞

  <半自動G>

     ・須賀川市長賞

平成26年度

   <アーク>                         計4名

     ・競技会奨励賞

   <TIG>

     ・福島県商工会議所連合会頭賞

     ・郡山市長賞

   <半自動G>

     ・競技会奨励賞

平成25年度

   <TIG>                           計4名

     ・福島県商工会議所連合会頭賞

     ・福島県鉄工機械協同組合連合会長賞

   <半自動G>

     ・日刊工業新聞社長賞

   <半自動Y>

     ・福島県鉄構工業組合理事長賞

平成24年度

   <TIG>                           計4名

     ・福島県鉄工機械協同組合連合会長賞

   <半自動G>

     ・福島県鉄構工業組合理事長賞

     ・競技会奨励賞

   <半自動Y>

     ・競技会奨励賞

 

平成22年度

   <半自動Y>                         計6名

     ・第1位 競技会会長賞

   <半自動G>

     ・福島県鉄構工業組合理事長賞

     ・福島県電子機械工業会長賞

     ・競技会奨励賞(3名)

 

平成21年度

   <半自動G>                         計3名

    ・郡山市長賞

     ・日刊工業新聞社長賞

     ・競技会奨励賞

 

平成20年度

   <半自動G>                         計2名

     ・須賀川市長賞

     ・伊達市長賞

 

平成16年度

   <半自動Y>                         計2名

     ・福島県鉄構工業組合理事長賞

     ・須賀川市長賞

 

平成15年度

   <半自動G>                         計2名

     ・郡山地区鉄工工業協同組合理事長賞

   <アーク>

     ・郡山商工会議所会頭賞